Баннер
Шпага
ШПАГА ДЕ ТРЕВИЛЯ
Автор: Administrator   
20.04.2009 10:34

   У шпаг XVI века, с выступающими вниз защитными кольцами пятка клинка имела такую длину, что доходила до нижнего защитного кольца. Эту видимую часть клинка, как уже упоминалось в разделе «Меч», использовали для выбивания на ней клейма мастера и знака официальной приемки. Именно с пятки клинка надо начинать исследование шпаги с точки зрения ее происхождения. В те времена лучшие клинки делали в Толедо, Севилье, Милане, Серравалле, Брешии и Золингене. Чем меньше сечение клинка, тем большая тщательность требуется при его изготовлении.

В этом отношении вначале особенно славились клинки из Толедо. Для демонстрации непревзойденной гибкости клинков их поставляли в продажу согнутыми в кольцо. Но в конце столетия мастера из Беллуно и Брешии догнали и даже отчасти опередили своих соперников в отношении качества клинков. Теперь уже они изготовляли совершенные кли нки, при этом такие сказочно легкие, будто они сделаны из дерева.

Известные оружейники Феррара из Беллуно после 1560 года также поставляли клинки В согнутом виде.

   Стали знаменитыми клинки шпаг со скважинами для яда, изготовлением которых вначале мавры, а позже испанцы демонстрировали свое невероятное мастерство в ковке железа. Как известно, еще в XI столетии обнаружилась явная тенденция облегчить клинок, проделывая в нем отверстия. Теперь же это искусство развивалось с виртуозностью, вызывающей удивление. Клинки делали с глубокими долами и высокими острыми ребрами, при этом не только ребра, но и долы пробивали множеством отверстий, так что клинок на просвет казался прозрачным.  Мастера из Милана и  Брешии быстро переняли у испанцев и эти искусные приемы.

Обновлено для 24.04.2009 10:31
Подробнее...
 
ШПАГА
Автор: Administrator   
20.04.2009 10:29

   Шпага, собственно говоря, лишь разновидность меча, отличающаяся от него более узким клинком, рассчитанным скорее на укол, чем на рубящий удар. Название шпага, как у глефы и других видов оружия, перенесено с другого колющего оружия, которое с течением времени получило иное наименование. Уже с XII века в Германии под названием «degen» появляется длинный кинжал, который носили дворяне. И сегодня кинжал по-французски называют «dague», по-итальянски и по-испански «daga». Ни в одном из западных языков, кроме немецкого, для этого вида оружия, особой формы колющей шпаги, не существует особого термина, и его повсюду называют мечом. Поэтому остается предположить, что немцы, воспринявшие это оружие только в начале XVI века из Испании, переняли вместе с ним и провинциальное слово «dagon», что значит «длинный кинжал». Действительно, клинки первых шпаг были не очень длинными, и часто трудно было сказать, что считать длинным кинжалом, а что уже мечом. Хотя шпага и появилась в Германии благодаря придворным Карла V и Фердинанда I место возникновения этого вида холодного оружия надо искать в стране, где зародилось искусство фехтования, - в Италии, ибо никакое другое оружие по удобству владения им не сравнится со шпагой. По этой же причине и защите руки у шпаги уделено гораздо большее внимание, чем у меча.

Обновлено для 24.04.2009 10:26
Подробнее
 


blank   blank   blank