Баннер
Праща
МЕТАТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
Автор: Administrator   
24.04.2009 09:29

   Праща как боевое оружие встречается за тысячу лет до нашей эры еще в Египте времен фараонов. Поэтому неудивительно, что она выступает на первый план уже в раннем средневековье. Простота этого оружия позволяет предполагать, что оно применялось всеми народами, исключая, возможно, только германцев и народы Севера. Приобретение 444 рижских свинцовых ядер для пращей   Берлинским музеем в 1875 году дало толчок к более подробному изучению средневековых пращей.

Праща часто применялась начиная с крестовых походов до XV века, особенно итальянцами и горными жителями Швейцарии. Она никогда не была оружием аристократов. Напротив, вплоть до времен французских религиозных войн, ею всегда были вооружены низшие классы. На ковре из Байе мы видим метателя из пращи -пращника. Изображение дано настолько ясное и простое, что не оставляет желать ничего лучшего по четкости. В XIII веке метатели из пращи обычно назывались eslingur. В XIII веке различали пращу обычную и пращу-бич. Изображение последней встречается в Библии X века в Национальной библиотеке в Париже. В то время праща-бич применялась преимущественно на флоте и при осадах. В дальнейшем она нашла широкое применение во французских войсках.

Праща состояла из петли, в середине которой находилось гнездо из кожи, куда вкладывалось каменное или свинцовое ядро или пуля. При метании пращник быстро раскручивал пращу дважды или трижды и в подходящий момент выпускал конец петли из рук. При употреблении пращи-бича нужно было при замахе освободить петлю, надетую на конец палки, что достигалось только при особой ловкости. Праща-бич в руках тренированного человека была страшным оружием. Ее бесспорное преимущество признавалось и в XVII веке, т. к, она часто использовалась для метания ручных гранат. Еще в XIV веке пращники, которые из своего искусства сделали ремесло, вербовались во все войска так же охотно, как и лучники. Невзрачные и даже внешне опустившиеся, они при этом были еще плохо дисциплинированы. Пращники сопровождали рыцарей императора Генриха VII в Италию.

Обновлено для 24.04.2009 11:20
Подробнее
 


blank   blank   blank