Баннер
Кинжалы
Кинжал
Автор: Administrator   
20.04.2009 10:37

   Кинжал - это холодное оружие с коротким клинком, рассчитанное лишь на колющий удар. Судя по имеющимся находкам, время его появления можно отнести к каменному веку. У разных народов он имел различные названия, к тому же нередко менявшиеся.

   В северных странах кинжал образовался из обык­новенного ножа, который сам по себе подходил для схватки. Так, тесак, или сакс, германцев был не чем иным, как разновидностью широкого ножа.

   Кинжал - оружие для тесной схватки и по своему действию рассчитан на короткие, быстрые движения. Нередко им пользовались с большой хитростью. В средние века он стал вспомогательным оружием, используемым для того, чтобы окончательно добить противника, выведенного из строя другим оружием. Такое предназначение породило название для самого оружия -кинжал милосердия, и в немецком языке выражение «удар милосердия» для его использования. Таким кинжалом можно было проникнуть между стыками пластин панциря и даже проколоть плетение кольчуги.

В противоположность всем другим видам холодного оружия кинжал, как правило, держат в руке так, что мизинец лежит на крестовине или основании клинка, а большой палец - на головке рукояти.

Обновлено для 24.04.2009 10:41
Подробнее
 


blank   blank   blank