Баннер
Нож
СТАРЫЙ ДРУГ
Автор: Administrator   
24.04.2009 09:35

Старейшим и самым верным другом человека является не собака, а нож.

Подобно всем нашим предшественникам во всех цивилизациях, мы пользуемся ножами в повседневной жизни, не придавая этому особого значения. Тем не менее, стоит нам задуматься об этом, и мы поймем, что нож является единственным предметом, унаследованным нами от наших доисторических предков, который все еще находится в повседневном использовании. Много лет тому назад, когда человек еще не умел разводить и добывать огонь, он впервые подумал о том, чтобы удлинить кремневое лезвие своего ножа, прикрепив к нему деревянную или костяную рукоятку. С того самого дня нож стал важным, многоцелевым инструментом для приготовления пищи, еды, срезания палки, зачинки карандаша, оголения провода и так далее, и даже, но только в крайних и самых исключительных обстоятельствах, для защиты самого человека. И, говоря так, мы имеем в виду простейшие ножи, а не нож швейцарского офицера, который можно сравнить с переносной мастерской! Поразительно, что такой простой предмет, как нож, все еще находит новые применения после своего долгого путешествия на протяжении веков. Мы используем его в несвойственных для него целях почти ежедневно - даже для починки электрической проводки! Еще более удивляют бесконечные варианты лезвий и рукояток, каждый из которых говорит о богатом воображении мастера. Большое разнообразие форм, размеров, материалов, систем раскрытия и тому подобного является результатом творчества мастеров-ножовщиков на протяжении веков.

Обновлено для 24.04.2009 11:58
 
НОЖАМ СТО ТЫСЯЧ ЛЕТ
Автор: Administrator   
24.04.2009 09:36

   В сентябре 1991 года, совершая восхождение на ледник Симилой, расположенный на границе между Австрией и Италией, группа альпинистов обнаружила останки человека, лежавшие в ледяной впадине, заполненной водой.  Это был единственный случай, когда на леднике было обнаружено тело не погибшего альпиниста, а одного из наших предков из неолита. Он умер более 5320 лет тому назад, но труп и все, что было на нем, отлично сохранилось. В том числе великолепный кремневый нож с сохранившейся рукояткой. Это был не обрядовый нож вождя или верховного жреца, но один из прочных ножей, предназначенных для повседневного использования, которых, ве­роятно, были тысячи в то время, а форма их стала традиционной за десятки тысяч лет. Это единственный и самый древний из ножей такого рода, дошедший до нас в целом виде. Находка относится к бронзо­вому веку, однако человек все еще предпочитал пользоваться ножом с камен­ным лезвием по той простой причине, что бронза - слишком мягкий материал и не образует достаточно хорошую режущую кромку. Вплоть до получения железа не произошло того, что сегодня мы называем "технологическим прорывом", в результате которого нож приобрел знакомые нам формы, а для его изготовления стали использоваться известные нам материалы. Результаты археологических раскопок таких мест, как Геркуланиум и Помпея, показали, что ножи, которыми пользовались римляне и древние греки, мало отличались от тех, которыми мы пользуемся сегодня. Тогда уже пользова­лись складными ножами; и, как высшая утонченность, у ножей для фруктов лезвия изготавливались из слоновой или другой кости, чтобы оксид металла не ухудшал вкусовых качеств продукта. Что касается ножен, то кельты пользовались ими задолго до нашей эры ножей, но совершенно не подходит для охотничьих и боевых ножей независимо от того, является сталь традиционной или повышенной твердости.

Обновлено для 24.04.2009 11:59
Подробнее
 
БОЕВАЯ ЛОПАТА
Автор: Administrator   
24.04.2009 09:37

Именно так называется одно из изделий американской фирмы «Спешиал Проджектс». Приводим дословный перевод отрывка из рекламного проспекта компании (судя по всему, речь в буклете идет о заокеанском варианте нашей стандартной МСЛ - малой саперной лопаты).

«Спешиал Форсиз Шовел»; лопата сил специального назначения) сделана по образу и подобию подлинных лопаток советского спецназа, спецназ был самым элитным подразделением Советской армии, его смертоносная оперативность и безжалостность известны всему миру. Бойцов спецназа обучали передвигаться налегке, поэтому  налегке, поэтому их выкладка сводилась к минимуму необходимых вещей. И из всего комплекта солдаты отдавали особое предпочтение своим лопаткам. Такая лопатка имела широкое, плоское лезвие с тремя заточенными гранями и была невероятно многофун­кциональна. Ее использовали:

  • для    рытья   окопов,   траншей, убежищ;
  • как весло;
  • как молоток - для забивания гвоздей или заколачивания колышков;
  • как нож, тесак, даже как топорик;
  • как  полицейскую  дубинку  (для ударов  по  телу плашмя);
  • как метательный томагавк (с тремя заточенными поверхностями вместо одной!)
  • как устрашающе смертоносную боевую секиру;
  • как защитный щиток против ударов кулаком, ногой, ножом, штыком, даже другой лопаткой.

Как тут не вспомнить старый анекдот о самом страшном советском роде войск - стройбате, и его смертельном оружии - ломе!

Обновлено для 24.04.2009 11:59
 
НОЖ КИТАЙСКОГО СПЕЦНАЗА
Автор: Administrator   
24.04.2009 09:38

   Попытки устранить противоречие, возникающее из-за желания получить максимальную длину клинка в боевом положении и минимальную в походном, были и раньше: известны несколько моделей штыков, ножей для выживания и охоты, в которых в походном положении клинок частично прячется в   рукоятку.   Это довольно  удобно в некоторых ситуациях, например, для охоты. В сложенном состоянии таким клинком удобно выполнять мелкие работы, например, снимать шкуру с убитого зверя, а разложив клинок, мы получаем довольно солидный тесак, которой можно использовать для проведения работ по обустройству лагеря. Фактически вариацией на эту

тему являются и складные ножи, где клинок полностью утапливается в ру­коятке, но в «полуутопленном» варианте есть одно преимущество - нож, хоть и не длинный, всегда находится под рукой и готов к работе без дополнительных ма­нипуляций. Тем не менее полускладные ножи так и не получили особого развития, и причина этого в том, что сам принцип диктует серьезные ограни­чения, связанные с габаритами и функ­циональными возможностями конст­рукции. Поскольку габариты клинка жестко связаны с габаритами рукоятки, за которую они, в идеале, не могут выходить по ширине, тем более, если на обухе нанесена пила, это требование становится еще строже. Определенные ограничения накладываются и на форму рукоятки. Она должна быть одинаково удобной для работы как со сложенным,

так и с разложенным клинком. Но самой    Нож китайского спецназа.

Обновлено для 24.04.2009 12:01
Подробнее
 


blank   blank   blank