Баннер
Михаил Голицын
Бои на море
Автор: Тимоха   
30.01.2009 21:45
В  1714  году, 27 июля, Голицын участвовал в Гангутском сражении. После предыдущих поражений в Финском и Ботническом заливах в Финляндии шведы, надеясь на свое превосходство в больших, линейных кораблях, отнюдь не потеряли надежды на морскую викторию. Однако действовали в этом направлении вяло, нерешительно. Командование Швеции до сих пор недооценивало действия русских галер в шхерах, на мелководье.
   Петр и его помощники готовились к действиям через Ботнический залив. Планировали с помощью галер высадить десанты в Або, на Аландские острова и на шведский материк. Об этих приготовлениях узнали в Стокгольме, и эскадра адмирала Ватранга (28 больших судов, 832 орудия) подошла к полуострову Гангеудд (Ган-гут), чтобы воспрепятствовать русским. Но на судах было плохое снаряжение, не хватало офицеров.
   20 мая русский десант в пятнадцать тысяч человек на 99 полугалерах и скампавеях вышел с Котлина. Командовал ими генерал-адмирал Апраксин. Шли на север, потом на запад, по направлению к шхерам. Прикрывал их корабельный флот контр-адмирала Петра Михайлова, то есть самого царя, из 18 кораблей, фрегатов и шняв. Дошли до Березовых островов. Отсюда галеры поплыли в шхеры, флот — обратно, в Ревель, чтобы не дать шведским кораблям пройти в Финский залив.
Обновлено для 30.01.2009 21:59
Подробнее
 
Северная война Голицына
Автор: Тимоха   
30.01.2009 21:29
Представитель знатнейшей княжеской фамилии, ведущей свой род от великого князя литовского Гедими-наса, князь Михаил Михайлович Голицын родился 1 ноября 1675 года, в конце правления царя Алексея Михайловича, в семье Михаила Андреевича Голицына, боярина и курского воеводы. Начал службу с двенадцати лет. В 1687 году стал барабанщиком Семеновского полка, то есть солдатом, одним из «потЄІІїньїх робяток» пятнадцатилетнего Петра Алексеевича. В «Экстракте о службах генерала кавалера князя Голицына» отмечено: «И за малолетством был в науке барабанной». В 1689 году служил с царем в Троице-Сергиевом монастыре «солдатом». В 1693 году— «был в Переславле-Залесском, как строили корабли, да в Семеновском на потехе, солдатом же». Царь в 1694 году произвел его в прапорщики. За храбрость, проявленную в первом Азовском походе, во время штурма земляного города, пожалован поручиком. Во втором походе на Азов отличился снова. Через два года, когда Петр I вместе с «Великим посольством» находился в Западной Европе, Голицын участвовал в сражении у стен Новоиерусалимского (Воскресенского) монастыря под Истрой — царские войска разбили здесь четыре восставших стрелецких полка.
В 1699 году Голицын сопровождал царя в военно-морской демонстрации русской эскадры от Азова до Керчи, в результате которой Турция убедилась в силе новопостроенного Азовского флота России, что помогло в 1700 году заключить с ней перемирие и начать войну со Швецией. В этом же году князь стал капитан-поручиком.
Обновлено для 30.01.2009 21:44
Подробнее
 


blank   blank   blank