Баннер
Сражение при Кунерсдорфе
Автор: Тимоха   
20.02.2009 15:15
Фридрих, расстроенный известием о поражении Веселя, своего любимца, под Пальцигом, все же изобразил сражение, как «не вполне выигранное». Более того, уверял Лсех в официальных документах, что Ведель отошел «с полным достоинством», потеряв только тысячу четыреста Человек, в то время как русские — четырнадцать тысяч. Вдесятеро больше!
Но Фридрих хорошо видел, что его положение, ввиду успехов русских, ухудшилось. Салтыков имел теперь возможность соединиться с Лаудоном и идти к Франкфурту, Берлину, во внутренние владения короля. Прусского правителя не очень утешила весть о победе над французами под Минденом. В письме к брату он сетовал, рто русские—это не французы, а артиллерия Салтыкова во сто раз выше артиллерии Контада, маршала Франции.
   Ведель, разгромленный под Пальцигом, не мог с этим примириться. Приведя в порядок свои расстроенные полки, он уже 25 июля, через день после поражения, бросил конницу Малаховского к Кроссену. Она заняла город, но русский отряд, посланный Салтыковым, выбил ее, захватив запасы провианта. 28 июля сюда пришли главные русские силы.
   Вскоре на другом берегу Одера появилась армия Веделя. Салтыков направил туда Обсервационный корпус, легкую конницу, и пруссаки ушли к Глогау. Также командующий отправил большой отряд к Франкфурту, чтобы занять его. План состоял в том, чтобы идти туда .самому, объединиться с двадцатитысячным австрийским корпусом, подходившим с юга, и воспрепятствова и соединению армий короля Фридриха и принца Генрих.i Но прибывший к Салтыкову на пути следования русской армии к Франкфурту генерал Лаудон сообщил, 4i" Фридрих с главной армией идет на Дауна. И потом\ просил о помощи — выделении тридцати тысяч русской пехоты.
   Салтыков отказал. Кроме того, ему стало известие что Лаудон,  уговаривая  его  не   идти   к  Франкфурт, сам направил к нему свой корпус. Но его опередили русский отряд Вильбуа занял город 20 июля, взяв боль шие запасы провианта, амуниции и получив контриб\ цию. Гарнизон же, отступивший к Кюстрину, взяли в плен вместе с обозом и запасами оружия. Австрийцев, ка они того хотели, в город Вильбуа не пустил. Не выд< лил им и половины контрибуции и продовольствия. Сал тыков   3   августа   прибыл   с   армией   во   Франкфур: и местные власти вручили ему ключи от города, кото рые он отправил в Петербург. На следующий день устрои смотр   австрийскому   корпусу,   в   нем   было  восемнад цать с половиной тысяч человек при 48 орудиях. Пред ложение Лаудона пойти вместе в Силезию для совмест ных   действий   с   Дауном   против   Фридриха   русским главнокомандующий   отклонил — растянутость   русски сил  от  нижней  Вислы  до  Силезии   (во  Франкфурте Лаудон предлагал оставить русский обоз с десятиты сячным отрядом для охраны) создала бы большую для них опасность.
Между тем Фридрих сумел объединиться с армиями Генриха, Веделя и Финка. 24 июля он вошел в Мильрозе. к юго-западу от Франкфурта. Дело шло к большом} сражению. Даун с главными силами, согласно ранее принятым условиям, должен был идти за Фридрихом и соединиться с Салтыковым для совместных действий. Но австрийский командующий и не подумал это сделать,— оставив русских наедине с армией короля, чтобы они обескровили друг друга. Правда, к русской армии присоединился корпус Лаудона.
    В этой сложной ситуации Салтыков созвал военный совет. Решили отступить к Кроссену. Но пришли известия о приближении Фридриха. Салтыков, стоявший на высотах около деревни Кунерсдорф, напротив Франкфурта, на восточном берегу Одера, решил дать сражение.  Расположил  армию  на  возвышенностях,  которые круто обрывались у реки, на западе, и имели пологи> склоны в восточную сторону. К югу от русской пози ции, растянутой с юго-запада на северо-восток, ле жали деревня Кунерсдорф и Франкфуртский лес. На востоке протекал ручей Гюнер (Хюнерфлис) с высоким ир'авым берегом, на западе лежали одерские болота.Как и при Цорндорфе, русскому командующем} пришлось поворачивать фронт армии — сначала, посколь ку он ожидал прихода пруссаков от Франкфурта русские полки стояли лицом на запад, северо-запад Но Фридрих, переправившись через Одер севернее горо да, подошел с северо-востока, и Салтыков повернул армию фронтом к неприятелю. Бывший левый флат стал правым и наоборот.
   Крайне правый фланг, на самом высоком холме Юденберге,   на  юго-западном  конце  позиции,  заняли дивизия  Фермора  и  корпус Лаудона,  всего двадцать полков. Этот ключевой пункт Салтыков укрепил пятью батареями. Далее, через овраг, на холме Гросс-Шпиц берг   (Большой  Шпиц),   стояли   войска   Румянцева   и Вильбуа,   семнадцать   полков,   тоже   имевшие   силь ные батареи. На левом фланге, на горе Мюльберг, располагались  пять полков  Голицына с  четырьмя  бата реями   орудий;   это   было   самое   слабое   место   позиции.
За правым флангом и центром располагалась кавале рия, за нею — австрийская конница. В 7 милях от Франк фурта стоял австрийский корпус Гаддика.
   Всего Салтыков имел около сорока одной тысячи в русских полках, при 200 орудиях, и восемнадцать с половиной тысяч австрийцев с 48 орудиями; Фридрих -сорок восемь тысяч человек, 114 тяжелых орудий, полковую артиллерию. Король ожидал, что Салтыков начнет отступление на восток, к Реппену, чтобы иметь связь с Познанью. Но тот укреплял свои позиции, готовился к бою.
Фридрих сначала устроил демонстрацию атаки с севера против русского левого фланга. Против него утром 1 августа бросил полки Финка и Шорлемера. Главные же силы сам король повел на тот же фланг с юга. Но незнание им местности, наличие прудов на ней затруднили его передвижение. Он запаздывал. Салтыков же, не забывая о своем левом фланге, не имевшем решаю щего значения, усиливал, передвигая пехотные и конные полки, центр и правый фланг.
   Около полудня, после взаимного артиллерийского обстрела, началась атака с фланга и фронта пруссаков на левый фланг русских. Сбили с позиции, овладели орудиями, смешав русские полки. Одновременно, чтобы отрезать Салтыкову путь к отступлению на запад, Фридрих послал отряд по левому берегу Одера, и тот занял город, взяв в плен немногочисленный русский отряд, его охранявший.
Салтыков послал в контратаку на Мюльберг русские полки и австрийских гренадеров. Успеха она не имела, но все же задержала пруссаков, главное же—предотвратила захват ими сильной батареи на Гросс-Шпиц-берге, в решающем месте центральной позиции.
Русские понесли большой урон в людях, артиллерии, и Фридрих, к тому же получивший более подробное донесение о победе над французами при Миндене, послал, несть и о своей победе здесь, при Кунерсдорфе. После совещания с генералами и некоторых колебаний он направил удар на русский центр — гору Гросс-Шпицберг. С севера в атаку пошла пехота Финка, с востока — полки самого короля, от Кунерсдорфа — отряд Кноблоха.


 
blank   blank   blank