Баннер
Пальцингское сражение
Автор: Тимоха   
20.02.2009 14:37
Представитель древнего рода московских бояр Петр Семенович Салтыков родилс в 1698 году. Его отец, Семен Андреевич, родствен ник императрицы Анны Ивановны по матери, стал при ней графом, генерал-адъютантом, подполковником лейб-гвардии Преображенского полка, генерал-аншефом, обер-гофмейстером, главнокомандующим в Москве. Его сын сделал еще более блестящую карьеру. Службу он начал солдатом гвардии в 1714 году. Петр I послал его во Францию изучать морское дело. Там он пробыл около двадцати лет, до начала тридцатых годов, по возвращении стал капитаном гвардии. Женитьба на Прасковье Юрьевне Трубецкой, отец которой был в числе тех, кто выступил против ограничения самодержавной власти Анны Ивановны, приблизила его ко двору. Он получил чин действительного камергера и графское достоинство. В 1734 году участвовал в польском походе, как генерал-майор, получил орден св. Александра Невского.
С 1741 года служил в чине генерал-поручика, затем генерал-адъютанта, стал сенатором. Лишился этих званий с воцарением Елизаветы Петровны. Но вскоре его возвратили на службу, и он участвовал в русско-шведской войне — в войсках генерала Кейта и фельдмаршала Ласси (1742—1743 годы). Затем командовал Псковской дивизией. В 1754 году стал генерал-аншефом. Через два года его назначили командиром украинских ланд-милицких полков. В начале Семилетней войны Салтыков принимал участие в военных действиях, например во взятии Кенигсберга. Получил орден св. Андрея Первозванного. После отставки Фермора Салтыков, неожиданно для себя и многих окружающих генералов, был назначен     императрицей  на его место.
   Салтыкову шел тогда шестьдесят первый год. При дворе его  полагали за  человека честного,  но ограниченного, чудаковатого и комичного, поелику был он прост и скромен в обращении. Но очень любил армию и солдат, которые отвечали ему тем же. Человек по происхождению  знатный, он  был  чужд вельможных привычек, терпеть не мог всякой пышности  и роскоши, большой свиты  и  приемов,  чем  грешили  его предшественники «главнокомандующие Апраксин и Фермор. Болотов, видевший его в Кенигсберге, не скрывал своего удивления: «Старичок седенькой, маленькой, простенькой, в белом ландмилицком кафтане, без всяких дальних украшений и без всех пышностей, ходил он по улицам и не имел за собою более двух или трех человек в последствии. Привыкнувшим к пышностям и великолепиям в командирах, чудно нам сие и удивительно казалось, и мы не понимали, как такому простенькому и, по всему видимому, ничего незначащему старичку можно было быть главным командиром толь великой армии и предводительствовать ей против такого короля, который удивлял всю Европу своим мужеством, проворством и знанием военного искусства. Он казался нам сущею курочкою, и  никто и мыслить того не отважился, чтоб мог он учинить что-нибудь важное.  Генерал  наш   (губернатор Восточной Пруссии   Корф.— Авт.)   хотел  было,  по   обыкновению своему, угостить его великолепным пиром, но он именно истребовал, чтоб ничего особливаго для его предпринимаемо не было,  и  хотел доволен быть наипростейшим угощением  и обедом.  А сие  и было притчиною, что проезд его через наш город был нимало не знаменит и столь негромок, что, несмотря хотя он  пробыл у нас дни два и исходил пешком почти все улицы, но большая половина города и не знала о том, что он находился в стенах онаго. Он и поехал от нас столь же просто, как и приехал».
   В определенной мере Салтыков, судя по этим описаниям, был схож со своим младшим современником Суворовым манерой поведения, непритязательностью в быту. Но, конечно, последний далеко превзошел его как полководец. Впрочем, петербургские политики, сидевшие в Конференции, кое в чем ошибались, считая, что Петр Семенович не имеет особых способностей, знаний по военной части. Они даже усиленно рекомендовали ему во всем советоваться с Фермером, оставшимся в армии, согласовывать с ним свои решения и действия. Но старый и опытный генерал отнюдь не следовал этим советам — обдумывал и принимал решения сам и по крупным, и по мелким вопросам, вникал во все. Сам же проводил рекогносцировки, проверял расположение передовых частей. Подкупало солдат и то, что Салтыков не гнул спину перед петербургским двором, искренне смотрел на исполнение своей должности в армии, как на возможность и необходимость служить Отечеству.


Обновлено для 20.02.2009 15:14
 
blank   blank   blank