Баннер
Федор Апраксин
Любимец царя Петра I
Автор: Тимоха   
27.11.2008 15:38

Федор Матвеевич Апраксин (1661 —1728), любимец царя Петра, один из первых генерал-адмиралов. Стольник юного Петра, он вместе с ним создавал потешные полки, участвовал в маневрах. В 1693—1696 годы он был двинским и архангельским воеводой. В Архангельске, имевшем морской порт, Апраксин положил начало строительству русских судов. Сделанный его стараниями корабль ходил с товарами в Западную Европу. Деятельность Федора Матвеевича была оценена царем, и с этого времени началось быстрое его возвышение. В 1695 году Ф. М. Апраксин получил чин поручика Семеновского гвардейского полка, оставаясь при этом архангельским воеводой. В следующем году, после второго Азовского похода, в котором он тоже участвовал, становится полковником. Еще год спустя, накануне отъезда Петра с «Великим посольством» в Западную Европу, Апраксину поручили руководство постройкой судов в Воронеже. А в феврале 1700 года царь назначил его главой Адмиралтейского приказа со званием адмиралтейца. Апраксин ведал строительством флотов на Азовском и Балтийском морях, одновременно служа воеводой Азова, не столь давно отвоеванного у турок. Дел у него невпроворот. Нужно было устраивать верфь в устье реки Воронеж, проводить оттуда корабли вниз по Дону к Азову, заводить пушечный завод в селе Липцах, адмиралтейство и доки в Таврове, гавань и укрепления в Таганроге. Одновременно он перестраивал Азов, углублял мелководное устье Дона, организовал гидрографические работы в Азовском море. Строил Таганрог и Троицкую крепость при нем, Павловскую крепость в устье Миуса, новые верфи в Таврове и Ново-павловске.
Этим Федор Матвеевич занимался до 1706 года. Потом его вызвали в Москву, где он возглавил Оружейный и Ямской приказы, Монетный двор. А с кончиной адмирала Ф. А. Головина (февраль 1707 года) стал президентом Адмиралтейства и получил чин адмирала. Будучи главным начальником Балтийского флота, командует также и сухопутными войсками, например в Ингерманландии, по побережью Финского залива.
Петр все эти годы в письмах сообщал ему о делах, связанных с «Великим посольством», военными действиями против шведов и многом другом.

Обновлено для 27.11.2008 16:13
подробнее
 


blank   blank   blank