Баннер

Полезные сайты

Лудри Иван
ПОКА БЬЁТСЯ СЕРДЦЕ
Автор: Administrator   
16.04.2009 17:35

ЛУДРИ

Иван

Мартынович

(1895-1937)

   Родился иа хуторе Эрма Лнфляндской губернии в семье эстон­ского крестьянина. По окончании школы юяг в Кронштадте слу­жил на кораблях Балтийского флота матросом-комендором, артил­лерийским унтер-офицером. Прижимал участие в революционном движении моряков. Экстерном сдал экзамен за гимназию, После Октябрьской революции избран членом судового комитета линкора «Полтава». Участвовал в Ледовом доходе. Комиссар Кронштадтской базы, В 1918 г. вступил в партию. В июне 1919 г. участвовал в по­давления мятежа на «Красной Горке» в качестве главного комиссара матросских отрядов на сухопутном фронте. С сентября 1919 г. -ко­миссар Онежской военной флотилии. С ноября 1920 г, «« комиссар Морских сил Черного и Азовского морей, в 1921—1923 гг. — комис­сар н командующий Морскими силами Каспийского моря. С сентяб­ря 1923 г. по июль 1927 г. — слушатель Военно-морской академии, По окончании академии — командующий береговой обороной Чер­ного моря, начальник штаба Морских сил Черного моря. В 1930 г. назначен начальником учебно-строевого управления Управления ВМС РККА. С 1932 г. — заместитель начальника Морских Сил РККА. С января 1937 г. — начальник и военный комиссар Военно-морской ака­демии. Флагман флота 1 ранга. Необоснованно репрессирован. Погиб в 1937 году. Реабилитирован посмертно.

Я.С.Ядров

 

ПОКА БЬЁТСЯ СЕРДЦЕ

   Случилось так, что в освобожденном Севастополе ревком дал мне квартиру какого-то белогвардейца — пять комнат, прекрасная мебель, посуда, даже горничная и кухарка ос­тались на месте. Признаться, я просто не знал, что мне делать в такой квартире, и старался бывать в ней как можно реже. Поэтому, когда приехал Душенов, о котором много слышал от его брата Николая — моего товарища по одесскому подполью и тюрьме, — я предложил Константину Ивановичу жить у меня. Вскоре появился новый житель — Иван Мартынович Лудри, старый друг и соратник Душенова по революционной работе на Балтике.

    Виделись мы дома мало, потому что рабочий день в Севастополе длился чуть ли не сутки. Но жили дружно, весело, пока приезд жены Душенова Адели Карловны, а потом моей сестры не положил конец нашей «коммуне трех холо­стяков».

Внешне Лудри и Душенов были совершенно разными. Лудри — невысокого роста, коренастый, широкоплечий, лы­сый. Только взгляд прищуренных глаз — умный, внима­тельный, даже пронизывающий — сразу запоминался. По-русски Лудри говорил хорошо, но с акцептор Был он че­ловеком спокойным, уравновешенным, сдержанным.

Полная противоположность ему Душенов — стройный, выше среднего роста, красавец, русая шевелюра, открытый взгляд больших серых глаз. Натура порывистая, горячая, страстная.

Обновлено для 22.04.2009 08:47
Подробнее
 


blank   blank   blank