Баннер

Полезные сайты

ВСЕГДА СРЕДИ ЛЮДЕЙ
Автор: Administrator   
16.04.2009 17:32

ОКУНЕВ

Григорий Сергеевич

(1900-1938)

   Родился в селе Новоселовка Гогачевского уезда Могилеисхсой губернии в семье рабочего-столяра. В 1914—1917 гг. работал на пред­приятиях Саратова. Активный участник Февральской революции. В ноябре 1917 г. вступил в партию большевиков. В 1918 г. — секре­тарь фабрично-заводского райкома партии Саратова. В начале 1919 г. уходит добровольцем на Южный фронт. По возвращении с фрон­та — секретарь Новоузенского уездного комитета партии, заведую­щий общим и оргинструкторским отделами Саратовского губкома партии. Как делегат X съезда РКП (б) участвует в подавлении кронштадтского мятежа. В 1921 г. направлен на партийную работу в Красный Флот. Работает в политуправления Морских сил Черного моря инспектором, начальником оргинструкторского отдела, заме­стителем начальника политуправления. В ноябре 1927 г. назначен начальником политуправления и членом Реввоенсовета Морских силерного моря. В 1933 г. по окончании Военно-морской академии — начальник и военный комиссар академии. С мая 1933 г. —- помощ­ник начальника Морских Сил РККА по политчасти. С мая 1934 г. — начальник политуправления и член Военного совета Морских сил Дальнего Востока. Армейский комиссар 2 ранга. Необоснованно реп­рессирован. Реабилитирован посмертно.

А. М. Арнольдов

ВСЕГДА СРЕДИ ЛЮДЕЙ

   Осенью 1927 года к пам в Севастополь прибыл новый член Реввоенсовета и начальник политуправления Морских сил Черного моря Г. С. Окунев. Старые черноморцы знали его: службу на флоте он здесь начинал в 1921 году.

Спустя некоторое время по заданию Окунева я должен был выехать в Симферополь, в областной комитет партии, и отобрать там интересный для флотских пропагандистов и печати материал об экономике области Когда я зашел к Григорию Сергеевичу за указаниями, он предложил мне ехать вместе с ним.

В пути Окунев говорил о замечательной природе Крыма, потом о рыбной ловле, любителем которой был. Говорили и о работе. Держался просто.

   Простым и доступным был он всегда и для всех. К нему обращались по любому вопросу, и он терпеливо выслуши­вал каждого, давал советы. Не проходило дня, чтобы не по­сетил части или корабли._ Особенно любил бывать у подвод­ников, в учебном отряде. Окунев интересовался всеми сто­ронами жизни личного состава. От его внимательного взгля­да ничего не ускользало.

   В течение многих лет мне приходилось слушать Григория Сергеевича на партийных конференциях, на занятиях по марксизму-ленинизму, на совещаниях, митингах, встре­чах. Он никогда не повторялся, умел найти новые факты, убедительные аргументы, обобщить материал. Окунев не читал по заранее написанному тексту, имел лишь тезисы на небольших листочках плотной бумаги.

   Где бы Окунев ни выступал, речи и доклады его были правдивы, самокритичны. Этому учил он в других. Помню одно из широких совещаний политработников, на котором обсуждалась директива ПУ РККА о недостатках полити­ческой работы в армии. Анализируя состояние политрабо­ты, Окунев дал решительный отпор тем, кто считал, что на флоте дело обстоит лучше, чем в армии. Надо решитель­но покончить с всеобщим благодушием, говорил он, и начи­нать следует с политработников — беспощадно вскрывать все недостатки. Политработа не терпит шаблона, казенщи­ны, консерватизма. Составляются обширные планы, но не выполняются, слишком много собраний, но проходят они малоэффективно, живое руководство подменяется писани­ной. А чтобы успешно бороться с недостатками, нужно ши­роко развертывать самокритику, повышать качество полити­ческой работы. Судить о работе партийной организации следует не по резолюциям, а по фактическим результатам. Необходимо объявить борьбу с бумажным руководством, сократить излишние собрания, повысить их уровень. А ра­ботники поли торга нов должны в первую очередь практиче­ски помогать низовому политаппарату и партийным орга­низациям развивать инициативу и самодеятельность. Он постоянно напоминал, что в военное время, в боевой обста­новке политработникам кораблей и частей придется дейст­вовать самостоятельно. Надо проявлять гибкость, не ожи­дать указаний сверху, быстро откликаться на важнейшие события.

   Вспоминается такой незначительный на первый взгляд факт, как обращение политуправления Морских сил Черно­го моря ко всем партийным и комсомольским организациям, политаппарату и всему личному составу с призывом актив­но содействовать работе прибывшей на флот инспекции ПУ РККА, чтобы па основе большевистской самокритики вскрыть все недочеты в политической работе и этим помочь устранить их. Окунева нисколько не тревожило, что комис­сия может обнаружить много недостатков и сделать «вы­воды». Его заботило главное — поскорее устранить причи­ны этих недостатков, повысить уровень политической ра­боты.

Обновлено для 22.04.2009 08:46
 
blank   blank   blank