Баннер

Полезные сайты

РАТНИК ЧЕСТИ
Автор: Administrator   
11.04.2009 14:31

НЕМИТЦ

Александр

Васильевич

(1879-1967)

Родился в дворянской семье в селе Котюжаны Хотинского уезда Бессарабской губернии (ныне Бричанский район Молдавской ССР). Окончил Морской корпус (1900), Артиллерийские офицерские классы (1903), Морскую академию (1912). В 1900—1907 гг. служил на Черноморском флоте в 32-м флотском экипаже и учебном отряде. С июня 1907 г. — штаб-офицер военно-морской исторической части Морского генерального штаба. С октября 1910 г. — преподаватель и одновременно слушатель Морской академии. В 1913—1914 гг. — начальник 2-й оперативной части Морского генерального штаба. С июля 1914 г. — штаб-офицер военно-морского управления Ставки Верховного Главнокомандующего. В мае 1915 г. назначен командиром канонерской лодки «Донец», в августе 1916 г. — начальником дивизиона эсминцев, в апреле 1917 г. — минной бригады. С августа по декабрь 1917 г. — командующий Черноморским флотом. В марте 1919 г. поступил па службу в советский ВМФ. Во время прорыва из окружения группы войск Южного фронта был начальником штаба этой группы. С февраля 1920 г. по ноябрь 1921 г. командовал Морскими Силами Республики. Принимал непосредственное участие в организации взаимодействия морских сил с войсками Южного фронта при освобождении Крыма. В 1921—1940 гг. — при Председателе РВСР для особо важных поручений, заместитель инспектора ВМС РККА, на преподавательской и научной работе в Военно-морской и Военно-воздушной академиях, сотрудник Военмориздата Наркомата ВМФ. В 1940—1947 гг. — профессор кафедр стратегии и тактики Военно морской и Военно-воздушной академий. С 1947 г. — в отставке.

 А. П. Аристов

                               РАТНИК ЧЕСТИ

 

   Каждое утро, в одно и то же время, хоть проверяй часы, от дома № 41 по улице Луначарского к зданию гидрографии Черноморского флота неторопливо шел старик в адмиральской форме — худой, слегка сутуловатый, с аккуратно подстриженными седыми усами. Ему отдавали воинскую честь, с ним любезно раскланивались. В Севастополе в 40—50-е голы его знали многие: Александр Васильевич Немитц, контр-адмирал Российского и вице-адмирал Советского флотов, командующий Черноморским флотом в бурном 1917-м, а позже, в период борьбы с белогвардейщиной и интервенцией,— Морскими Силами Республики (коморси).

   Великий Октябрь, затем гражданская война поставили офицеров, генералов и адмиралов армии и флота России перед выбором... Одни перешли на сторону Советской власти, другие оказались в стане контрреволюции или выехали за границу. Пожалуй, было бы неправдой сказать, что все, кто пошел на службу народу, сделали это сознательно. И все-таки для многих из них побудительным мотивом в выборе жизненного пути явился патриотизм. Не напускной и дутый, а бескомпромиссный внутренний, глубоко вошедший в душу и сердце со святым чувством Родины.

   К таким патриотам — ратникам чести — относился и А. В. Немитц — потомок древнего рода германских рыцарей фон Биберштейпов, давно обрусевшего и причисленного к русскому потомственному дворянству.

   Александр Васильевич Немитц родился 26 июля (7 августа) 1879 года в селе Котюжаны Хотинского уезда Бессарабской губернии (ныне Бричанский район Молдавской ССР), где находилось имение отца — мирового судьи и надворного советника Василия Фердинандовича  Немитца. Мать — Софья Аполлоновна, урожденная Кузнецова, тоже потомственная дворянка и одно время была даже близка к царскому двору. Но, выйдя замуж, всецело посвятила себя семье и заботам о хозяйстве.

   Высокообразованная, культурная и либерально настроенная семья оказала на мальчика благотворное влияние. У него рано проявилось чувство неприятия всего косного, несправедливого. Обществу царедворцев юноша предпочитал общество прогрессивной интеллигенции. В дальнейшем это в какой-то степени и предопределило личную судьбу А. В. Немитца: он женился на Анастасии Александровне Врубель — сестре прославленного русского художника А. Врубеля, которую боготворил и которая отвечала ему теми же чувствами, разделяя радости и тяжести флотского бытия мужа.

Выбор профессии военного моряка, по словам самого А. В. Немитца, был для него делом, предопределенным с детства. Безусловно, свою роль прежде всего сыграли книги о морских сражениях, путешествиях и приключениях, читавшиеся им с большим увлечением. В 1893 году 14-летний А. В. Немитц поступает в Морской корпус, а по окончании его с золотым знаком 3 (16) января 1900 года производится в мичманы и назначается на Черноморский флот. Началась его 47-летняя служба в военно-морском флоте на кораблях, в береговых учебных подразделениях, в штабах, на различных, в том числе и самых высоких, командных должностях, на поприще научной и преподавательской деятельности.

   Дух кают-компании корабля в начале века не отличался особым либерализмом. Ее члены — в подавляющем большинстве выходцы из дворян — придерживались взглядов своей сословной среды и были вполне надежной опорой самодержавия. Однако бурные революционные события на флоте в годы первой русской революции положили начало переориентации политических взглядов части морских офицеров. Подобное произошло и с А. В. Немитцем.



Обновлено для 12.04.2009 06:38
 
blank   blank   blank