Баннер

Полезные сайты

ВОЛГА-КАМА-КАСПИЙ
Автор: Administrator   
11.04.2009 13:21
РАСКОЛЬНИКОВ (ИЛЬИН)
Федор Федорович
(1892-1939)
Родился в Петербурге в семье священнослужителя. С декабря 1910 г. —член большевистской партии. Сотрудник большевистской газеты «Звезда», а с созданием в апреле 1912 г. газеты «Правда» -секретарь редакции. Окончил экономическое отделение Петербургского политехнического института, в 1917 г. — Отдельные гардемаринские классы. После Февральской революции — член Кронштадтского комитета РСДРП (б), редактор газеты «Голос правды». Активный участник Октябрьской революции, член Петроградского военно-революционного комитета. С ноября 1917 г. — комиссар Морского генерального штаба, аатем член коллегии морского комиссариата, с 30 января 1918 г. — заместитель Наркома по морским делам. В июле 1918 г. направлен на Восточный фронт в качестве члена Реввоенсовета фронта. 23 августа 1918 г. вступил в командование Волжской военной флотилией. С сентября 1918 г. — член Реввоенсовета Республики. С июля 1919 г. — командующий Астрахано-Каспийской военной флотилией, впоследствии — Волжско-Каспийской флотилией. С июля 1920 г. — командующий Балтийским флотом. С марта 1921 г. по декабрь 1923 г. — полпред РСФСР, СССР в Афганистане. С 1923 г. — на литературной работе, главный редактор журналов «Молодая гвардия», «Красная новь» и издательства «Московский рабочий». В 1928—1930 гг. — председатель Главреперткома, начальник Главискусства и член коллегии Наркомата просвещения. В 1930—1938 гг.— полпред СССР в Эстонии, Дании, Болгарии. С 1938 г. в эмиграции. В 1939 г. объявлен вне закона. Реабилитирован посмертно.



Л. Е. Берлин
                            ВОЛГА-КАМА-КАСПИЙ
Передо мной документы почти пятидесятилетней  давности: приказы, донесения, телеграммы. Подпись — Ф, Ф. Раскольников. И каждый из них воскрешает в памяти встреча c этим замечательным человеком, его славные боевые дела.
Вот несколько телеграмм, посланных Раскольниковым в Москву иа Казани, — донесение о геройской гибели вооруженного парохода «Делосовет» , предложения по дальнейшему строительству военно-речных сил на Волге. Датированы они 28 июля 1918 года.
Накануне Раскольников был у нас. Я хорошо запомнил этот день...
Рейд Тетюши. Здесь передовая позиция после нашего отступления от Симбирска.
К одному из судов флотилии подходит прибывшая из Казани быстроходная яхта «Межень».
— Командующему и комиссару флотилии прибыть к товарищу Раскольникову1 — раздается усиленный мегафоном голос с яхты.
Докладываем Раскольникову, что флотилия создана в июне 1918 года в Казани для поддержания революционного порядка на Волжско-Камском плесе. В конце июня ее корабли отправили на Восточный фронт. В Симбирске флотилия была срочно деформирована, вооружена артиллерией и подчинена командующему 1-й армией М. Н. Тухачевскому. Взаимодействуя с частями этой армии, она приняла участие в боевых действиях против белочехов и белогвардейцев.


Раскольников слушает внимательно, не перебивает. Затем решает произвести смотр судов. Мы сопровождаем его. Много времени на это не потребовалось: вся-то флотилия состояла из вооруженных буксиров «Братство», «Лев», «Ольга», имевших по одному-два полевых орудия. Была еще быстроходная моторная лодка «Маркиза» с двумя пулеметами.
Смотр окончен. По приказанию Раскольникова суда подходят к «Межени». Команды — иа верхних палубах. Открываю митинг и предоставляю слово для доклада о текущем моменте члену Реввоенсовета Восточного фронта товарищу Раскольникову. Приветственные возгласы. Лица у моряков радостные, возбужденные. Ведь большинство в командах  из демобилизованных балтийцев, вступивших весной в Казанский социалистический отряд моряков. Многие из них хорошо знают Раскольникова по революционным делам на Балтике, не раз слушали его на митингах в Кронштадте и Питере.
Раскольников делает доклад, не прибегая ни к каким ваиисям. Впрочем, это естественно и общепринято. Говорит Раскольников страстно, убежденно, красочно. К тому же чувствуется, что он прекрасно знает матросскую аудиторию. Контакт с ней установлеп с первых фраз.


 
blank   blank   blank