Баннер
Штурм Измаила
Автор: Тимоха   
25.02.2009 14:17
Победа при Рымнике, за которую Суворов получил титул графа Рымникского, изменила всю стратегическую обстановку на войне в пользу союзников. Потемкин, воспользовавшись этим, взял Бендеры, Аккерман. От турецких войск была очищена Молдавия. Русский флот смело действовал на Черном море.
Несмотря на блистательные победы Суворова, Турция продолжала войну. Ее правители рассчитывали на успешные действия шведов против России на Балтике, где велась русско-шведская война. Вышла из войны Австрия, которую больше теперь беспокоила не Турция, а Франция, где произошла революция. Враждебную по отношению к России позицию занимали Англия и Пруссия. Последняя заключила союзный договор с Турцией, надеясь в обмен на возвращение ей Крыма отхватить кое-что у Польши (Торн и Данциг) и Швеции (Померанию) .
   Россия, воевавшая на два фронта, попала в международную изоляцию. Маячила угроза новых войн с Пруссией и Польшей. Русскому правительству пришлось поставить главные силы на западной границе, а между Нарвой, Ригой и Псковом — Обсервационную армию. Часть войск взяли в Финляндии, другую — у Потемкина.
   Ввиду этого военные действия на Дунае, по плану Потемкина, должны были носить оборонительный характер. Предложение Суворова перенести их за Дунай не было принято. Но все же обстановка в 1790 году улучшилась. 3 августа заключили мир со Швецией, по которому сохранялось статус-кво. Потемкин решил активизировать операции своей армии на левобережье Дуная. Но этому  могли  помешать  Измаил с  его  тридцатипятитысячным гарнизоном, сильный турецкий флот на Черном море и на Дунае.
   Ф. Ф. Ушаков, назначенный Потемкиным командующим Черноморским флотом вместо Войновича, нанес туркам поражения у Керченского пролива и острова Тендра. Лиманская гребная флотилия де Рибаса вошла в устье Дуная, разгромила и разогнала турецкую речную флотилию. Он же захватил Килию, Тульчу, Исакчи.
   На очередь встал вопрос об Измаиле— мощной крепости на левом берегу Дуная. С востока, севера и запада ее окружал 12-километровый вал с семью бастионами; перед валом — ров, заполненный водой. Через крепостную ограду на запад выходили Бросские и Хотин-ские ворота, на север — Бендерские, на восток — Ки-лийские ворота. Более слабая защита крепости располагалась с юга, со стороны реки, где имелось десять батарей. Всего крепость защищали 265 орудий. В те времена ее считали неприступной.
Для осады Измаила Потемкин мог выделить тридцать одну тысячу человек, свыше 500 орудий, Лиман-скую флотилию. Войска возглавили Гудович, П. Потемкин, де Рибас. Их действия нельзя было назвать решительными. Наступала зима, не хватало боеприпасов, провианта, начались болезни среди солдат. Попытка штурма не удалась.
Военный совет вынес решение снять осаду. Начали отводить войска, артиллерию на зимние квартиры. Потемкин, узнав об этом, назначил 25 ноября командующим Суворова.
  «Предоставляю Вашему сиятельству,— пишет он ему,— поступить тут по лучшему Вашему усмотрению: продолжением ли предприятий на Измаил или оставлением оного».
  Суворов, прибыв к крепости 2 декабря и осмотрев ее укрепления, ответил: «Крепость без слабых мест. Сего числа приступлено к заготовлению осадных материалов, коих не было, для батарей, и будем старатца их совершить к следующему штурму дней через пять».
За десять дней по-суворовски энергичной подготовки сделали сорок лестниц, двадцать семь тысяч фашин. Войска непрерывно тренировались. В окрестностях соорудили, в натуральную причем величину, вал и ров,  и   солдаты   штурмовали   их.   Возводили   батареивокруг Измаила, на острове Чатал, который, еще до приезда Суворова, захватил де Рибас со своей флотилией. По участкам предстоящего штурма Александр Васильевич назначил начальников, и они проводили там рекогносцировки. Сам командующий ездил по полкам, говорил с солдатами, вспоминал прошлые походы, укреплял их дух, не скрывая при этом трудностей предстоящего дела.
   Все было готово уже 7 декабря, но приказ о штурме Суворов не отдавал — ожидал прибытия нескольких полков. Послал требование о сдаче Айдосу Мехмет-паше: «Соблюдая долг человечества, дабы отвратить кровопролитие и жестокость, при том бываемую, даю знать чрез сие Вашему превосходительству и почтенным султанам и требую отдачи города без сопротивления»,
Мехмет-паша сдать Измаил отказался, но запросил десятидневное перемирие, чтобы получить приказ визиря. Суворов дал, «против обыкновения», один день «до будущего утра на размышление».
Одновременно он составил диспозицию. Войска разделил на три группы, по три колонны в каждой; определил их состав, способы действий. Колонна высылала вперед стрелков с фашинами, за ними шли рабочие с шанцевыми инструментами, пехотинцы с лестницами; наконец, резерв в каре для отражения вылазок турецкой кавалерии из крепости. Командиры групп и Суворов имели резервы для посылки в нужные места во время штурма.
   С восточной стороны группу из двенадцати тысяч человек возглавил Самойлов. С западной стороны находилась более чем семитысячная группа П. Потемкина. С юга, со стороны Дуная, стояла девятитысячная группа де Рибаса. 460 орудий помогали им своим огнем. С северной стороны стоял сам Суворов с резервом.
   Каждый командир получил свободу действий, потому Суворов и не определил главное направление удара. С 7 декабря из расположения русских начали пускать ракеты, чтобы держать в напряжении осажденных. Через три дня начался обстрел из орудий сухопутных батарей и флотилии. Турецкая артиллерия, поначалу отвечавшая на огонь русских, довольно быстро замолчала. В 3 часа ночи 11 декабря войска заняли исходное положение, через два часа двинулись к стенам крепости. Стоял густой туман. Через полчаса начался штурм.
Все колонны одновременно бросились на крепостную ограду. Их встретил сильный огонь из орудий и ружей. С западной стороны Львов и Ласси со своими 1-й и 2-й колоннами, атаковавшие Бросские ворота и редут Табия,  ворвались на  вал   и  штыковым  ударом проложили себе путь к Хотинским воротам. Через них в крепость ворвалась конница, ввели и орудия. Здесь же забралась на вал, не без трудностей (короткие лестницы на ходу связывали по две) и потерь, 3-я колонна Мекноба, которой помог резерв, сбросивший турок с вала в город.
С восточной стороны 4-я и 5-я колонны Орлова и Платова вступили в схватку с турецкой пехотой, которую послали из крепости на вылазку. Суворов направил помощь, и турок прогнали в крепость. Вскоре обе колонны, сначала 5-я, потом 4-я, ворвались на вал. На южном фасе восточной позиции солдаты 6-й колонны Кутузова тоже взошли на вал новой крепости, но встретили контратаку турецких пехотинцев. Их отбили, и солдаты Кутузова овладели Килийскими воротами: «Достойный и храбрый генерал-майор и кавалер Го-ленищев-Кутузов мужеством своим был примером подчиненным».


Обновлено для 25.02.2009 14:31
 
blank   blank   blank