Баннер
Первая Русскотурецкая война
Автор: Тимоха   
25.02.2009 11:48
В 1768 году началась первая русско-турецкая война. Участие в ней России преследовало важные цели нациольного значения — возвращение русских земель в При черноморье и Приазовье, прекращение опустошительных нашествий турок и крымцев на русские и украинские земли, выход в Черное и Средиземное моря. Международная обстановка благоприятствовала России. Договоры  с   Пруссией,  Англией,  Данией,  заключенные  в шестидесятые годы,  сорвали  планы Франции,  мечтавшей о создании антирусской коалиции. Швеция после поражений в Северной войне 1700-1721 годов и русско-шведской войне 1741-1743 годов не рисковала начинать совую. Польшу раздирали внутренние противоречия.
Только Турция, которую натравливала Франция, обе-авшая помощь, думала о войне с Россией. Она использовала в качестве предлога события в Польше. В 1763 году умер король Август III, и началась борьба за власть между  шляхетско-магнатскими группировками.  Победу держали сторонники Станислава Понятовского, ставлен-ика Екатерины II. Его и провозгласили королем. Неовольные   объединились   в   Барскую   конфедерацию, аключили союз с Турцией, запросили помощь у Франции и Австрии, тоже ревниво следившей за ростом могу-ества и влияния России. По просьбе Понятовского в Польшу вошли русские войска. Инцидент у Балты, на польско-турецкой границе, а в нем участвовал  казацкий отряд, преследовавший конфедератов,  стал   поводом.  Турция объявила  войну России, поскольку она отказалась выполнить ультимативное требование о выводе своих войск из Речи Посполи-той. Турецкие правители под прикрытием слов о защите польской независимости стремились захватить украинские земли — Волынь и  Подолию. Франция  и Австрия  не поддержали Турцию, и ей пришлось воевать в одиночку, опираясь только  на  помощь  вассалов-крымцев  и союзников-конфедератов. Народы же Балкан и Кавказа, подвластные султану, стали, наоборот, союзниками России.
Турецкое командование выставило на границе с Польшей четырехсоттысячное войско. Его план состоял в том, чтобы нанести удары на Варшаву (главное направление), Киев и Смоленск. Восьмидесятитысячная армия крымского хана должна была сковывать русскую армию на Украине. Через Северный Кавказ на Астрахань планировали нанести отвлекающий удар силами пятидесятитысячной армии. Здесь турецкий десант, который наметили высадить у Азова, могли бы поддержать закубан-ские татары и горцы. Турецкий флот, на который враги России возлагали большие надежды, господствовал на Черном и Азовском морях. Турки, кроме того, имели сильные крепости с гарнизонами в устьях Днепра и Буга, на Днестре. Но турецкая армия, несмотря на многочисленность, страдала органическим пороком — была нерегулярной. Не считая корпуса янычар из семидесяти — восьмидесяти тысяч человек, составлявших постоянное войско, основную ее часть — ополчение созывали только во время войны. Ополченцы не имели боевой подготовки, не знали линейной тактики. В армии, при многочисленной кавалерии, не хватало пехоты. Артиллерия включала устаревшие образцы орудий.
Петербургское правительство разделило свои военные силы на три армии. 1-я армия А. М. Голицына, в состав которой входило около девяноста тысяч человек, должна была действовать из Киева в направлении Хотина, на юго-запад, где располагалась главная турецкая армия. Ей должна помогать 2-я армия, насчитывавшая сорок тысяч человек, из Елизаветграда. Ее и возглавил П. А. Румянцев. Корпус Берга предназначался для действий против крымских татар, корпус Медема — на Кавказе, отряд Тотлебена — в Закавказье. В Средиземное море направили русский флот.
Для защиты южной границы России от набегов крым-цев и турок Румянцев за несколько лет до начала войны предлагал отказаться от опоры на украинскую пограничную линию, возведенную еще при Минихе. Она не стала серьезной преградой от неожиданных нападений, к тому же Румянцев стремился не к обороне, опирающейся на эту линию, а к наступательным действиям. Узнав о сборе турецких войск в Бендерах и Яссах, он убеждал Военную коллегию: «Наступательные действия полезнее для той страны будут; а буде устраивать себя к обороне, то готовиться к тому, конечно, не место во всех тех диких степях, которые, восприняв защищать, нельзя не подвергнуть себя всекрайней опасности».
Исходя из этого, генерал расположил свои войска тремя крупными отрядами, чтобы быстро собрать их в случае вражеского нападения. Создал базы снабжения в Киеве, Бердичеве, Полонном, других пунктах. Военная коллегия согласилась со всеми его распоряжениями и действиями.В ответ на указание петербургского Совета при Высочайшем дворе передать войска из 2-й в 1-ю армию Румянцев доказал невозможность его выполнения, объяснял, что это распределение сил неправильно, поскольку «не сообразуется  ни состоянию, ни  положению...  полков, ибо "ни поставлены уже... в позицию обороны на всех опас-х местах так, что их нельзя тронуть». 1-я армия весной  1769 года собиралась у  Киева, о армию Румянцев разделил на две группы—одну ставил у устья Самары, при впадении ее в Днепр; торую — у Бахмута, к югу от среднего течения реки еверский Донец. Из района Луцка направили Обсер-ционную армию против конфедератов. Военный   совет   (Совет   при   Высочайшем   дворе) и императрица главную роль отводили  1-й армии Голицына,  которая должна  была  наступать  на  Хотин. 2-я армия Румянцева играла роль вспомогательную: со-ействовать Голицыну в его поисках. Поскольку Ека-рина предложила генералам, получившим от нее план редстоящей кампании, высказать свои суждения, Румянцев этим воспользовался. Направил в Совет предложения: главный удар нанести по Очакову, так как через него турки организуют доставку всего необходимого для своих войск в Причерноморье: «Сим самым Хотин бы можно обессилить как заимствующий многое от Очакова; а ежели обратимся прежде к Хотину, что, правда, легче произвесть, нежели первое, но мы не сделаем, однако ж, тем границам своим защиты, хотя бы его в руках имели, столько же как и авантажу над неприятелем,   которому   всегда   подпорою   будет   Очаков».


Обновлено для 25.02.2009 11:55
 
blank   blank   blank