Баннер

Полезные сайты

ЧЕЛОВЕК БОЛЬШОЙ ЭНЕРГИИ
Автор: Administrator   
11.04.2009 15:46

ПАНЦЕРЖАНСКИЙ

Эдуард Самуилович

(1887-1937)

Родилсяв Либаве в бедной дворянской семье. В 1906 г. окончил гимназию н поступил на инженерное отделение Рижского по­литехнического института, откуда а 1909 г. ушел во флот. В 1910 г, окончил Морской корпус. В 1910—1913 гг. служил на кораблях Бал­тийского флота и Каспийской военной флотилия. В 1913 г. — штур­ман эсминца «Летучий» Балтийского флота. В 1916 г. окончил Мин­ный офицерский класс. В 1916 г. — старший офицер эсминца «Сибирский стрелок». В апреле 1917 г. переведен на эсминец «Гром» с совмещением обязанностей флагманского минера диви-виона эсминцев. Участвовал в Моонзувдской операции. После гибе­ли «Грома» 14 октября — флагманский минер Шхерного отряда. В 1918 г. — начальник того — же отряда. С ноября 1918 г. — командую­щий Онежской военной флотилией. В 1920 г. — уполномоченный Народного комиссариата но морским делам а начальник обороны

 Кольского полуострова, с июля — начальник Морских сил Каспий­ского моря. С ноября 1920 г. возглавляет Морские силы Черного и Азовского морей; с апреля 1921 г. — одновременно помощник командующего войсками Украины и Крыма по морской части. С ноября 1921 г. — помощник по морской части главкома всеми Воору­женными силами Республики. С апреля по декабрь 1924 г. — началь­ник Морских Сил СССР. С декабря 1924 г. — начальник, командую­щий Морскими силами Черного моря. С октября 1926 г. состоял для особо важных поручений при Председателе РВС СССР и Наркомвоен-море, член Постоянного совета при РВС СССР. С апреля 1932 г. — начальник учебно-строевого управления Управления ВМС, начальник 2-го управления УВМС, начальник отдела боевой подготовки УВМС РККА. С 5 марта 1937 г. — в Академии Генерального штаба РККА. Флагман 1 ранга (1935). Репрессирован. Погиб в 1937 году. Реабили­тирован посмертно.

 

В. И. Боголепов

ЧЕЛОВЕК БОЛЬШОЙ ЭНЕРГИИ

   "Знаю т. Панцержанского с начала 1921 года. Человек большой энергии. Авторитетен среди подчиненных" — так характеризовал Михаил Васильевич Фрунзе в октябре 1921 года одного из первых руководителей советского флота Эдуарда Самуиловича Панцержанского. Мне посчастливи­лось служить с ним в 1919—1920 годах на Онежской воен­ной флотилии, в 1921 году — на Черном море и в дальней­шем не раз встречаться по службе. Именно посчастливилось, ибо Эдуард Самуилович принадлежал к числу талантливых людей, работать с которыми и полезно, и интересно, и прият­но.

Как сейчас, вижу перед собой его колоритную фигуру, энергичное, выразительное лицо. Его речь, сопровождавшая­ся оживленной жестикуляцией, всегда покоряла своей убеж­денностью.

В мае 1919 года я был назначен на Онежскую флотилию вахтенным начальником канонерской лодки № 7. Командо­вал флотилией Э. С. Ианцержанский.

   Канлодка, бывший буксир, хоть и маленькая и слабее всех вооруженная в дивизионе, была самой быстроходной: что-то около 15 километров в час, а потому иной раз она из­биралась в качестве флагманского корабля. В таких случаях я мог наблюдать командующего флотилией в непосредствен­ной близости.

Лишь спустя годы я понял, какую поистине огром­ную роль выполняла наша небольшая, но по тем време­нам блестяще организованная флотилия. Сколько таланта находившаяся, была совершенно разгромлена молодецкими силами бесстрашных балтийцев и красноармейцев...

Официальное донесение было настолько неожиданно и потрясающе, что Владимир Ильич, словно не веря своим гла­зам, несколько раз перечитывал подробную телеграмму, сей­час же бросился к карте и разъяснял всем к нему приходя­щим колоссальное значение этой новой победы, этой замечательной операции.

   — И как прекрасно задумана! — восклицал Владимир Ильич. — И как выполнена!»

Руководил операцией Э. С. Панцержанский.

А в сентябре флотилия, высадив десант на западном бе­регу Онежского озера, в Лижме, сорвала наступление не­приятеля на Петрозаводск.



Обновлено для 12.04.2009 06:37
 
blank   blank   blank